,

Pampero se quedó con el clásico

En un partido mas peleado que jugado, donde ninguno de los dos equipos logró adueñarse  del balón, Pampero sacó diferencia por su poder ofensivo.

Durante la primer mitad no hubo muchas situaciones de peligro en ningún arco, sin embargo en la segunda etapa el visitante logró concretar una de sus llegadas al arco defendido por Agustin Acostas, luego de una definición contra el ángulo inferior derecho de Cristian Klobertanz.

A pesar de la ventaja, la Estrella no pudo cerrar el partido y Huracan mantuvo esperanzas de llegar al empate hasta el final del juego.

Desborde de Facundo Ledesma que terminaría en gol de Pampero.

Ficha del Partido

Huracán: Agustin Acostas – Juan Cuesta, Claudio Pabon, Matias Lincor, Nicolas Pastor (c) – Facundo Rodrigo, Brian Wiedeman, Ignacio Merlano, Juan Ludueña – Cristian Lehr y Lucas Gonzalez. Cambios: Mauro Kiser por Ignacio Merlano. DT: Juan Carlos Nanni.

Pampero: Kevin Klobertanz – Ariel Grassman, Luis Frank, Maximiliano Schoreder, Facundo Ledesma – Rodrigo Ruppel, Gabriel Rousillon, Andres Ledesma – Bruno Quaranta, Enzo Gaiger y Cristian Klobertanz. Cambios: Paul Ponce por Bruno Quaranta. DT: Horacio Azzolini.

Cancha: Huracan.

Reserva: Huracan 3-3 Pampero.

Resultados Completos

Zona “A”

Gimnasia y Esgrima 0-0 Union (Villa Iris)

Club Darregueira 1-0 Rampla Juniors

GOL: Fabricio Stork -penal-

Zona “B”

Huracan 0-1 Pampero

GOL: Cristian Klobertanz

Deportivo Alpachiri 2-2 Union (Campos)

GOLES: Denis Simón y Edgar Macchi; Enzo Sobles y Rafael Merlo.

Zona “C”

Sportivo y Cultural 2-0 Union (Bernasconi)

GOLES: Diego Schlaps y Cristian Payella.

Deportivo Independiente 2-1 Villa Mengelle

GOLES: Luciano Tourn; Rafael Graff y Joaquín Rivero.

Libre: Recreativo Abramo.

Las posiciones

Zona A: 1) Club Darregueira, 3 puntos; 2) Gimnasia Darregueira y Unión, 1; 4) Rampla Juniors, 0. Zona B: 1) Pampero, 3; 2) Deportivo Alpachiri y Unión de Campos, 1; 4) Huracán, 0. Zona C: 1) Sportivo y Cultural e Independiente, 3 puntos; 3) Villa Mengelle, Bernasconi y Abramo, 0.

La próxima fecha (2ª): zona A, Unión de Villa Iris – Rampla Juniors; Club Darregueira – Gimnasia. Zona B, Unión de Campos – Huracán; Pampero – Deportivo Alpachiri. Zona C, Bernasconi – Villa Mengelle e Independiente – Abramo. Libre: Sportivo.

Leer mas

Cerró una temporada a puro baile en Laguna Guatraché

Entre 2500 y 3000 personas asistieron al último fin de semana de eventos en el balneario guatrachense, poniendole el broche de oro a una temporada 2010 que cierra con un balance por demás satisfactorio.

Todo comenzó el día sábado 27 con el baile de carnaval y la actuación de Carlitos Ayala y Julio Buznego, junto a la elección de los mejores disfraces. Mientras que el domingo 28, se realizó el cierre de temporada con un gran show musical del recuerdo, presentándose, Grupo Aventura, Badi, Daniel Magal y el cierre con el “histórico” Cuarteto Imperial.

Pablo Herzel, Director de Turismo y Cultura, afirmó: “para nosotros como municipio es un orgullo poder finalizar con tanto éxito la temporada, siempre creímos en que el turismo era viable en nuestra localidad y la zona y hoy la cantidad de personas que nos visitaron lo han demostrado”, además acotó, “esto nos da mucha mas fuerzas y ganas para encarar la próxima temporada, que seguramente trataremos de mejorarla en muchos aspectos”. Para finalizar agradeció a todos los que visitaron la localidad y concluyó: “si bien la temporada culminó, la localidad de Guatraché continua siendo un lugar turístico todo el año, por lo que invitamos a todos a que se acerquen a recorrer los atractivos que tenemos como la Colonia Menonita, Cristo de la Salud, Circuitos Históricos y Turismo de Estancia entre otras actividades….”.

Leer mas

El guatrachense Renato Santarelli y su FUSER PACHA TOUR presentaron su primer CD en La Plata

FUSER PACHA TOUR

Sin fronteras

El pasado jueves 25 de Febrero el conjunto integrado por un guatrachense, Fuser Pacha Tour, presentó su primer disco “Bienvenidos” en la ciudad de La Plata ante un numeroso público.

En noviembre de 2006, apenas días antes de terminar el año, Mauro Renato Santarelli, oriundo de Guatraché (La Pampa) y Javier Tucci (de Punta Alta) ultimaban ideas y cosmovisiones en la ciudad de La Plata para salir de viaje juntos sin fecha ni destino llevando su música tierras adentro. 

Bajo el calor de Enero, en el seco verano pampeano, decidieron nombrar al -por aquel momento- dúo como Fuser Pachamama Tour, una bella combinación de palabras de las que se desprende la pasión por el camino, por el viaje sin rumbo. 

En aquella localidad del sur de la provincia de La Pampa realizaron su primera presentación en la heladería Higonet con un número importante de público.  La formación inicial fue con Renato Santarelli en guitarra y Javier Tucci en percusión.

Luego partieron con los instrumentos hacia el norte durante poco más de un mes.  Estuvieron de gira por Salta, Jujuy, La Paz (Bolivia) y Copacabana (Bolivia) haciendo apología de la música sin fronteras y demostrando que no siempre es necesario tener dinero para moverse y conocer otras culturas.

Durante 2007 y 2008 hicieron diferentes presentaciones en la ciudad de La Plata y hacia mediados del año pasado editaron de manera independiente su primer disco titulado “Bienvenidos” con trece canciones propias que contagian de viaje el ambiente.  La producción integral del disco contó con la ayuda de otros varios pampeanos como el poeta Hernán Nikolaus, el músico Walter “Colo” Canalis, los cantantes Leonardo Bemposta y Hernán “Perico” Pérez Araujo y el diseñador Maximiliano Russo.

Para el año 2009 se habían sumado otros integrantes a la banda que con las características de una caravana de nómades no tiene un elenco estable sino que sube y baja gente en el andar por la ruta.

En Noviembre de 2009 fueron invitados por la Feria de Productores Independientes de Frutas y Hortalizas de La Plata a tocar en el festejo del primer año de vida en la Facultad de Agronomía.  El recital fue transmitido en vivo por la Radio Comunitaria FM Estación Sur 91.7 mhz.  Allí Fuser Pacha Tour –el nombre de la banda había tenido un pequeño recorte para estos tiempos- estuvo integrada por Renato Santarelli en guitarra, Dany (de Ecuador) en cajón peruano y Santi Valenti (que días después dejó la ciudad para ir a hacer música por las calles de Francia) en trompeta.

El pasado jueves 25 de Febrero el grupo presentó oficialmente el disco “Bienvenidos” en “La casa de la trova” en la ciudad de La Plata ante un numeroso público que despidió al grupo con gran calidez.  En esta oportunidad el conjunto estuvo integrado por Renato Santarelli (guitarra), Marian (bajo), Joaca (cajón peruano), Javier Tucci (bongo y percusión), Ferna Wener –otro Guatrachense- (guitarra), Jony (percusión) y José Luis (trombón).  El recital duró poco más de una hora y el repertorio de canciones incluyó los siguientes temas: Tanto, Suerte!, Loco por vos, ¿Por qué tocamos?, Busco, Sin Documentos (de Los Rodríguez), Amor sin besos, La vinotinto, Tranquilo che!, Buena Buenísima y dos covers finales, uno de Creedens y otro de The Beatles.

Al día siguiente, el viernes 26 de Febrero, el conjunto se volvió a presentar en vivo en la ciudad de las diagonales en el reconocido Bar Pura Vida, refugio del movimiento de rock alternativo de La Plata.

mas info en: http://www.fuserpachatour.blogspot.com/
Leer mas

El terremoto también se sintió en Guatraché

El terremoto que sacudió el centro de Chile también se sintió en Guatraché.

Alrededor de la 04,00 a.m, aquellos guatrachenses madrugadores o de sueño liviano se asustaron aproximadamente durante un minuto, tiempo que duró algunas de las replicas que sucedieron al fuerte terremoto que tuvo su epicentro en el vecino país trasandino.

Según relatos de aquellos que vieron interrumpido su sueño esta madrugada, algunos sintieron como que “la cama se les movia”, “la lampara con el ventilador en el techo se bamboleaba muy suavemente”, o “las cortinas hacían ruído como si se registrara un viento fuerte”.

Obviamente que por la distancia del sismo no hubo que lamentar daños o víctimas, pero no deja de ser una lamentable tragedia que nos lleva a reconocer que los hombres no somos dueños de la tierra, sino solo “sus inquilinos”.

si estabas despierto/a a esa hora y queres compartirlo ESCRIBINOS y CONTANOS QUE ES LO QUE VISTE y/o SENTISTE:

Leer mas
,

Huracán y Pampero refuerzan sus planteles

En vísperas de un nuevo comienzo de torneo, los clubes locales Pampero y Huracán reforzaron sus planteles con jugadores provenientes en su mayoría de clubes pertenecientes a ligas de la provincia de Buenos Aires.

 El detalle de las incorporaciones por club es la siguiente:

Club Atlético Huracán:

GONZALEZ Lucas DNI:35.632.853 – del club Argentino de Azopardo (Liga Regional de Crnel Suarez) al club Huracán de Guatraché (Liga Cultural) en carácter de A PRUEBA hasta el 31 de Diciembre de 2010.

PABON HOLZT Claudio DNI: 24.278.543 – del club Unión de General Campos al Club Huracán de Guatraché, en carácter A PRUEBA hasta el 31 de Diciembre de 2010.

LUDUEÑA Juan Domingo: 27.654.547 – del club Social y Deportivo Tres Algarrobos al club Huracán de Guatraché en carácter DEFINITIVO.

Club Atlético Pampero:

ROUSSILLON Gabriel Alejandro DNI: 28.372.510 – del club Puerto Comercial (Liga del Sur de Bahía Blanca) al club Atlético Pampero de Guatraché (Liga Cultural), en carácter de A PRUEBA hasta el 31 de Diciembre de 2010.

 

Unión de General Campos y Deportivo Alpachiri, rivales directos en la zona “B” de los clubes guatrachenses, se reforzaron con:

Unión de General Campos:

BASSO Emiliano José DNI: 31.561.740 – del club Bella Vista (Liga del Sur de Bahía Blanca) al club Unión de General Campos (Liga Cultural) en carácter de A PRUEBA hasta el 31 de Diciembre de 2010.

PELAYO Matías DNI: 36.202.332 – del club Atlético Pampero de Guatraché al Club Unión de General Campos, en carácter A PRUEBA hasta el 31 de Diciembre de 2010.

Deportivo Alpachiri:

AGUIRRE Jonathan DNI: 34.707.906 – del club Atlético Macachín al club Deportivo Alpachiri, en carácter de A PRUEBA hasta el 31 de Diciembre de 2010.

CASADO Juan DNI: 33.293.110 – del club Atlético Macachín al Club Deportivo Alpachiri, en carácter de A PRUEBA hasta el 31 de Diciembre de 2010.

RIVERO Osvaldo Manuel DNI: 33293.150 – del club Atlético Macachín al Club Deportivo Alpachiri, en carácter de A PRUEBA hasta el 31 de Diciembre de 2010.

En lo que respecta al resto de los clubes de la región, los jugadores que se incorporan son los siguientes:

Unión Deportiva Bernasconi:

COLLETO Ramiro DNI: 24.924.223 – del club Unión de Tornquist (Liga Regional de Crnel Suarez) al club Unión Deportiva Bernasconi (Liga Cultural)  en carácter DEFINITIVO.

MALBOS Adrián Eduardo DNI: 27.455.082 – del club Sportivo y Cultural de General San Martín al Club Unión Deportiva Bernasconi, en carácter A PRUEBA hasta el 31 de Diciembre de 2010.

ROMERO Claudio DNI: 28.777.395 – del club Unión de Villa Iris al Club Unión Deportiva Bernasconi, en carácter A PRUEBA hasta el 31 de Diciembre de 2010.

Sportivo y Cultural de General San Martín: (un pase y una inscripción nueva)

STORN Mauro Javier DNI: 29.367.935 – del club Unión Deportiva Bernasconi al Club Sportivo y Cultural de General San Martín, en carácter DEFINITIVO.

STARLOFF Juan Francisco DNI: 31.686.966 – Inscripto por el club Sportivo y Cultural de General San Martín.

 

Sportivo y Recreativo Abramo: (inscribió seis nuevos jugadores)

* FABRE Lucas Nicolas DNI: 41.036.704 – Inscripto por el club Sportivo y Recreativo Abramo.

* ZAIKOSKI Juan Manuel DNI: 23.592.777 – Inscripto por el club Sportivo y Recreativo Abramo.

* PFOH Maximiliano Rubén DNI: 34.232.346 – Inscripto por el club Sportivo y Recreativo Abramo.

* STORM Axel Daniel DNI: 42.164.202 – Inscripto por el club Sportivo y Recreativo Abramo.

* LEON Franco Emanuel DNI: 41.037.214 – Inscripto por el club Sportivo y Recreativo Abramo.

* BORNABE Ismael Alcides DNI: 37.046.859 – Inscripto por el club Sportivo y Recreativo Abramo.

Deportivo Independiente de Jacinto Arauz:

ALVAREZ Diego Nicolás DNI: 32.189.135 – del club Deportivo y Social Villalonga (Liga Rionegrina) al club Deportivo Independiente de jacinto Arauz (Liga Cultural), en carácter de A PRUEBA hasta el 31 de Diciembre de 2010.

ANDRAGÑEZ Jesús Marcelo Alfredo DNI: 31.942.525 – del club Domingo Faustino Sarmiento al Club Deportivo Independiente de Jacinto Arauz, en Carácter A PRUEBA hasta el 31 de Diciembre de 2010

Villa Mengelle de Jacinto Arauz:

FALCON Mauricio DNI: 25.505814 – del club El Porvenir de San Geronimo Sud (Liga Cañarense de fútbol) al club Villa Mengelle (Liga Cultural), en carácter DEFINITIVO.

ALCORTA Matías DNI: 30.858.236 – del club Independiente de Jacinto Arauz al Club Villa Menguelle de Jacinto Arauz, en carácter DEFINITIVO.

Rampla Juniors de Villa Iris:

KEMMLER DAVYT Gustavo Nicolás DNI: 36.202.467 – del club Deportivo Independiente de Jacinto Arauz al Club Atlético Rampla Juniors de de Villa Iris, en carácter A PRUEBA hasta el 31 de Diciembre de 2010.

 

Unión de Villa Iris:

ANTONELLI Mauro Ariel DNI: 34.172.631 – del club Olimpo de Bahía Blanca (Liga del Sur de Bahía Blanca) al club Social y deportivo Unión de Villa Iris (Liga Cultural), en carácter de A PRUEBA hasta el 31 de Diciembre de 2010.

BLAS Hugo Eduardo DNI: 33.113.402 – del club Atlético y Recreativo El Progreso (Liga de Futbol de Coronel Dorrego) a club Social y Deportivo Unión de Villa Iris (Liga Cultural), en carácter de A PRUEBA hasta el 31 de Diciembre de 2010.

Club Gimnasia y Esgrima de Darregueira:

ALVAREZ Matías Facundo DNI: 29.776.235 – del club Liniers (Liga del Sur de Bahía Blanca) al club Gimnasia y Esgrima de Darregueira (Liga Cultural) , en carácter de DEFINITIVO.

ALVAREZ Maximiliano Emanuel DNI: 29.776.234 – del club Liniers (Liga del Sur de Bahía Blanca) al club Gimnasia y Esgrima de Darregueira (liga Cultural) en carácter DEFINTIVO.

ESPINEL Andrés DNI: 33.526.755 – del club Atlético Santa Rosa al Club Gimnasia y Esgrima de Darregueira, en carácter A PRUEBA hasta el 31 de Diciembre de 2010.

Club Darregueira: (dos inscripciones y cinco pases)

RAU Jonathan DNI: 35.414.715 – del club Gimnasia y Esgrima de Darregueira al Club Darregueira, en Carácter DEFINITIVO.

PEREYRA Juan Pablo DNI: 32.279.176 – del club Independiente de Doblas al Club Darregueira, en carácter A PRUEBA hasta el 31 de Diciembre de 2010.

PIEDRABUENA José Gabriel DNI: 25.134.372 – del club Puan FBC (Liga Regional de Futbol de Crnel Suarez) al club Darregueira (Liga Cultural) , en carácter DEFINITIVO.

ROTH Paul Ezequiel DNI: 36.476.624 – del club Argentino de Azopardo (Liga Regional de Crnel Suarez) al club Darregueira (Liga cultural), en carácter DEFINTIVO.

CASCO Cristian Oscar DNI: 28.789.561 – del club Argentino Juniors de Azopardo (Liga Regional de Crnel SUarez) al club Darregueira (Liga Cultural), en carácter DEFINITIVO.

MUNAFO Mauro DNI: 33.195.485 – Inscripto por el club Darregueira B.P.J.B.A .

GUTTAU Eduardo Antonio DNI: 32.749.010 – Inscripto por el club Darregueira B.P.J.B.A.

Juan Ludueña, cambia el color de su camiseta y le aporta clase y experiencia al globito.
Leer mas