Tenis de mesa La Pampa: 4º Fecha en Bahía Blanca

Tenis de mesa La Pampa: 4º Fecha en Bahía Blanca

El pasado fin de semana, se desarrollo en las instalaciones de municipal de bahía blanca la 4ta fecha del calendario anual.
En el participaron los pampeanos Ulises Holgado, Enzo Kramer, Daneil Maliszevski y Esteban Pessi.
En la máxima categoría superdivision tanto Maliszevski como Pessi, se subieron al podio y compartieron el 3er puesto.
Juegos comunitarios y Campeonato argentino

El próximo sábado 30 a partir de las 16 hs se desarrollara la instancia Zonal Santa Rosa de los “Juegos Comunitarios 2018”., clasificatorios para la instancia provincial de los Evita nacional.

El mes entrante del 25 al 29 de julio se desarrollara en el Cenard el campeonato nacional argentino por equipos, la pampa, esta preparándose para representar en excelente forma en dicha competencia.
Leer mas
La Pampa clasificó para el Campeonato Argentino de Básquet de Mayores

La Pampa clasificó para el Campeonato Argentino de Básquet de Mayores

El selectivo pampeano dirigido, por Marcelo Germaneto, logró ganar los dos partidos disputados este fin de semana frente a San Juan. El Campeonato Promocional de Básquet de Mayores, clasificatorio para el Campeonato Argentino y organizado por la CABB (Confederación Argentina de Básquetball, se desarrolló en las instalaciones de Pico Football Club.

El subsecretario de Deportes, Recreación y Turismo Social, Fernando Sánchez, estuvo presente en las jornadas deportivas, que arrojaron resultados favorables para La Pampa; el sábado por 65 a 50, y el domingo por 70 a 65, y realizó la entrega de los trofeos correspondientes.

La Pampa jugará la zona B del Campeonato Argentino junto a Santa Fe, Corrientes, Buenos Aires, Formosa y Misiones. El equipo pampeano estuvo integrado por Juan Lara, Antonio Manera, Mariano Zárate, Franco Zalabardo, Marcelino Badillo, Tomas Rossi, Michel Divoy, Maximiliano Fernández, Agustín Thomson, Sebastián Castiñeira, Ariel Moriaghi e Ignacio Algañaraz. El cuerpo técnico está conformado por Marcelo Germanetto, Juan Gavazza y Martín Montero.

Leer mas
Concentración del pre selectivo argentino femenino de Básquet Adaptado sobre silla de ruedas U21

Concentración del pre selectivo argentino femenino de Básquet Adaptado sobre silla de ruedas U21

En el Hotel La Campiña se llevó a cabo esta tarde la conferencia de prensa del pre selectivo argentino  femenino U21 de Básquet Adaptado sobre silla de ruedas que se está realizando en el Club Estudiantes de Santa Rosa, de cara a las próximas competencias internacionales.

La presentación estuvo a cargo de la ministra de Desarrollo Social, Fernanda Alonso; el subsecretario de Deportes, Recreación y Turismo Social, Fernando Sánchez; el director técnico del equipo femenino de Básquet Adaptado sobre silla de ruedas de mayores, Carlos Cardarelli; el capitán de la Selección masculina de mayores, Adolfo Berdún; la jugadora de la Selección femenina de mayores, Jazmín Sallis; el integrante del cuerpo técnico y ex jugador de básquet adaptado, Amado Pérez, y Romina Iglesias, quien forma parte del equipo técnico.

 “El programa en sí tiene poco desarrollo en nuestra provincia pero ha venido para instalarse fuertemente, hemos tenido hermosas experiencias a partir de la organización de los Juegos EPADE en el mes de mayo y seguimos creyendo en el desarrollo del deporte para personas con discapacidad en nuestra provincia, quiero agradecer a Esteban Olivares y Juan Cruz Colombier, son las personas que junto con Romina Iglesias están llevando adelante este programa, y a la importante cantidad de profesores e idóneos que se están acercando para acompañar este proceso de deportistas de una manera inclusiva, verdadera y real”, expresó Fernando Sánchez

Por su parte, Carlos Cardarelli habló del trabajo previo a este encuentro, “agradezco a la gente de La Pampa por recibirnos, es un proceso de desarrollo que lleva la Selección Argentina. Hoy contamos con la presencia de Jazmin Sallis, parte integrante del equipo que va a representar a nuestro país en el mundial que se va a realizar en Alemania este año y parte integrante del plantel sub 21. Agradezco a La Pampa por permitirnos entrenar, no es así en todas las provincias y es un gran valor el hecho de permitirnos trabajar en el desarrollo de una selección joven con vistas al futuro, al recambio para los próximos torneos”.

Leer mas
 Tenis de Mesa: Cuarto Torneo Puntable 2018

 Tenis de Mesa: Cuarto Torneo Puntable 2018

El pasado fin de semana, se desarrolló en la sede de la ATMLP. sito en Lope de Vega 524 de Santa rosa, la cuarta fecha del Torneo Anual 2018 con la participación de muchos jugadores locales y jugadores de Guatrache y Anguil.

El día sábado la actividad comenzo a las 10 hs con los aficionados menores, para luego dar paso a los Aficionados mayores, y categoría federadas 3ra, y desde las 1630 disputarse la competencia de 1era categoria.

Los resultados fueron los siguientes:
  1era Categoria
1er Puesto Daniel Maliszevki
2do Puesto Enzo Kramer
3er Puesto Esteban Pessi
 
3era Categoria
1er. Puesto Felipe Caione
2do. Puesto Sergio Festa
3er. Puesto Nahuel Miranda
Aficionados Mayores
1er. Puesto Ramiro Righetti
2do. Puesto Benjamín Clement
3er. Puesto Tomas Tierno

Menores Avanzados
1er. Puesto Agustín Kramer
2do. Puesto Lucas Rivero
3er. Puesto Agustín Suarez



Aficionados Menores
1er. Puesto Juan Rivas
2do. Puesto Maxi Cuevas
3er. Puesto Benjamín Abrate


Con estos resultados, el campeonato se pone al rojo vivo en ambas categorías, totalmente igualados los primeros y segundos puestos.
Resultados Acumulados Campeonato
1 Categoria
PESSI Esteban  215 ptos.
MALISZEVKI Daniel 214 ptos.
3° OPPEZZO Sebastian  171 ptos.
3era Categoria
MIRANDA Nahuel  233 ptos.
CAIONE Felipe  233 ptos.
3° FESTA Sergio 185 ptos
Menores Avanzados
KRAMER Agustin  227 ptos.
SUAREZ Agustin  206 ptos.
3° CABRAL Alexander 149 ptos
Leer mas
Gastón Fernández se colgó el oro en los ODESUR
,

Gastón Fernández se colgó el oro en los ODESUR

La Selección argentina de voleibol masculino, con la presencia del central pampeano Gastón Fernández, se coronó campeón de los Juegos Odesur Cochabamba 2018, al superar en la final a Chile por 3-1, con parciales de 27-29, 26-24, 25-17, 23-25 y 15-12
El seleccionado nacional, con una gran tarea del guatrachense Fernández, que además fue el capitán, dominó la competencia de punta a punta, de tal manera que logró el campeonato de manera invicta.
En el ronda clasificatoria, el equipo dirigido por Alejandro Grossi le ganó a Colombia (3-1), a Venezuela (3-1), a Perú (3-0), a Bolivia (3-0) y a Chile (3-0).
En la final se impuso nuevamente al seleccionado chileno, aunque en cinco parciales, luego que Chile se llevara el primero por 29-27. En el segundo, Argentina logró empatar gracias al 26-24 y en el tercero fue claro dominador, con el 25-17, dejando en claro las diferencias entre uno y otro seleccionado. Sin embargo, en el cuarto, Chile volvió a dominar el juego y lo cerró asu favor 25-23, para forzar el quinto y decisivo, donde Argentina terminó festejando 15-12
El seleccionado argentino estuvo integrado por Gaspar Bitar, Germán Johansen, Liam Arreche, Gastón Fernández, Ignacio Luengas, Luciano Palonsky, Luciano Zornetta (líbero), Juan Barrera, Matías Giraudo, Federico Seia, Nicolás Zerba y Luciano Vicentín.

Dos doradas.
María José Vargas, quien se nacionalizó argentina hace algunos años pero es nacida en Bolivia, fue protagonista ayer de las dos medallas doradas que sumó el raquetbol en los Juegos Odesur, al imponerse en el cuadro de single y dobles, junto a Natalia Pérez.
A primer turno, Vargas se impuso con justicia ante la local Aliss Yasmine Sabia en dos sets, con parciales de 15-4 y 15-6, en el Complejo Polifuncional de Sarco, que lució repleto de fanáticos bolivianos.
“No lo puedo creer, me esforcé muchísimo para sacar esta medalla. Ahora falta mucho más, quiero las tres de oro para la Argentina”, afirmó Vargas, en declaraciones a TyC Sports, apenas finalizado el encuentro.
La referencia de Vargas era que, durante esta jornada de viernes, también tenía que jugar por la medalla dorada en el dobles femenino junto a otra boliviana nacionalizada como Natalia Méndez y contra la dupla local.
A diferencia del encuentro por la fase de grupos, la dupla argentina debió trabajar más de la cuenta para superar a la pareja integrada por Jenny Navia y Stefanny Barrios Reyes con
parciales de 15-11 y 15-10.

Plata.
La santafesina Romina Imwinkelried logró ayer la medalla plateada en la prueba de aguas abiertas de natación en los Juegos Odesur 2018, durante la competencia celebrada en la pista ubicada en la represa La Angostura, en Cochabamba.
Imwinkelried llegó por detrás de la chilena Mahina Nicole Danneberg y por delante de la ecuatoriana Samantha Arévalo Salinas.
La santafesina, que representa habitualmente al Club Libertad de San Jerónimo Norte, tiene 23 años y participó recientemente de la Maratón Santa Fe-Coronda 2018, arribando en la cuarta ubicación.
Por su parte, el equipo femenino de esgrima obtuvo la medalla plateada en la categoría de sable al caer en la final cargada de emoción frente a Venezuela.
El conjunto albiceleste estuvo integrado por Macarena Morán, Belén Pérez Maurice y Alicia Perroni quienes no pudieron frente a las venezolanas, que se impusieron 45-41.

 

 Fuente La Arena
Leer mas