Tatami olímpico para el judo pampeano

Tatami olímpico para el judo pampeano

La Subsecretaría de Deportes firmó un convenio para que la Federación Pampeana de Judo administre el tatami olímpico cedido por la Municipalidad de Ataliva Roca, que fue presentado este sábado en el polideportivo Butaló.

El subsecretario de Deportes, Recreación y Turismo Social del Ministerio de Desarrollo Social, Ceferino Martínez Almudévar, encabezó el acto que cerró la celebración del “Día Olímpico” en el polideportivo santarroseño junto al intendente de Ataliva Roca, Gustavo Barreiro; el presidente de la Federación Pampeana de Judo, Eduardo Figueira Lima, y la ex judoca y entrenadora Laura Martinel Acuña, en representación del Comité Olímpico Argentino (COA).

“Es un día histórico para el judo porque contar con un tatami olímpico permitirá elevar el nivel de entrenamiento y competencia de la provincia de La Pampa”, celebró Martínez Almudévar, al tiempo que valoró que “los y las judocas de La Pampa podrán entrenar con la tecnología que se necesita” en el marco “de los procesos de Juegos de Araucanía, Juegos Epade y competencias nacionales”.

“Invito a los entrenadores y entrenadoras a que se sumen al desarrollo de esta actividad y que la Federación pueda organizar competencias de nivel nacional”, amplió, en alusión a que con el nuevo escenario se cumplen con las exigencias reglamentarias para organizar torneos como el Argentino o el Sudamericano.

En la misma dirección se expresó Figueira Lima. “El judo está de fiesta. Todos sabemos lo que costó conseguir este tatami en trámites y tiempo”, señaló, motivo por el que “agradezco las gestiones del intendente Barreiro y el subsecretario. Sabemos la falta que hacía. Desde hoy el judo vuelve a crecer en la provincia”, evaluó.

Finalmente, Martinel Acuña –medallista panamericana y entrenadora de Daniela Krukower y Paula Pareto, entre otras- definió la presencia del tatami como “un hito muy importante para la provincia” y resaltó “el apoyo del Estado para conseguirlo desde Bélgica. Esto es un punto de inflexión… Los tatami son muy difíciles de conseguir y ustedes tienen esa suerte”, cerró, en referencia a los y las judocas presentes, representantes de diferentes escuelas.

La jornada concluyó con una clase abierta dictada por la propia Martinel Acuña, en compañía de la coordinadora del judo en el programa “Menos de 1000 + Deportes” de la Subsecretaría, Oritia González.

Leer mas
Anunciaron una nueva edición de la carrera Ultra Trail Reto Tierra del Caldén

Anunciaron una nueva edición de la carrera Ultra Trail Reto Tierra del Caldén

La Secretaría de Turismo fue sede de la presentación de la competencia mixta de aventura Reto Tierra de Caldén, que se desarrolla todos los años en la típica geografía pampeana.

Los días sábado 11 y domingo 12 de junio, se llevará a cabo esta nueva edición que pone a prueba distintos atletas en recorridos de ciclismo y pedestrismo en zonas como senderos, montes, lagunas, salitrales y suelo cambiante.

Dio inicio a la presentación, la subsecretaria de Desarrollo Turístico, Florencia Stefanazzi, quien manifestó su interés por la propuesta de difundir el turismo pampeano “no solo mediante las actividades recreativas y deportivas sino también la posibilidad de mostrar nuestros atractivos, destacando la localidad de Naicó que tiene mucha historia y que desde la Secretaría de Turismo se está trabajando hace tiempo en la puesta en valor del patrimonio turístico y las estrategias para incentivar su posicionamiento como atractivo turístico”.

Fernando Torres, organizador de la competencia, destacó que ya hay 50 participantes inscriptos entre los cuales hay varios provenientes de la provincia de Río Negro. Comentó también que en esta oportunidad esta carrera de aventura incluye dos disciplinas: trekking y mountain bike.

La carrera es de 120 km y 160 km, con tres tramos cada una de las distancias y para todos los perfiles de atletas, desde los debutantes en el trail run a la modalidad Ultra Trail. La largada y la llegada serán en Naicó, localidad distante a 40 kilómetros de la capital pampeana.

Leer mas
Tenis de mesa en La Pampa

Tenis de mesa en La Pampa

El pasado fin de semana se realizó la 3era fecha del campeonato pampeano de tenis de mesa en las instalaciones de la ATMLP, de Tulipanes 65 de Santa Rosa, con la participación de 40 jugadores de la provincia, y la visita de una delegación de jugadores de Bahia Blanca y Punta Alta.
A las 10:00  se dio comienzo a la categoría 2da con los siguientes resultados:
1er Puesto……………….. Cristian Chaga (BB)
2do Puesto……………….  Fausto Barrientos
3er Puesto ………………. Santiago Soria
Dssde la 13 hs se dio comienzo a la categoría top 1era Categoría,
1er Puesto……………….. Rodrigo Rodriguez (BB)
2do Puesto………………. David Bortink (BB)
3er Puesto ………………. Erick Winckelmann
El día domingo desde las 14 hs en la sede del club Penales fue el turno de los aficionados:
Los menores
1er Puesto……………….. Angiulina Pessi
2do Puesto………………. Felipe Damaso
3er Puesto ……………….Yaku Aguilar
a las 16 hs aficionados mayores
1er Puesto………………..Diego Gatti
2do Puesto……………….Eduardo Gatti
3er Puesto ……………….Lucas Mezza

Leer mas
Olimpíadas Públicas: más deportes en acción

Olimpíadas Públicas: más deportes en acción

Con la disputa de las primeras fechas de las carreras de 5k y MTB, más la continuidad del fútbol y el tejo, pasó un nuevo fin de semana de programación de las III Olimpíadas Públicas que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social.

Los resultados

En carrera 5k varones: 1) Xavier Echeverría, 17m07s; 2) Mariano Pellizari, 17:39; 3) Juan Carlos Vega, 18.36. En damas: 1) Carola Esparza, 21m20s; 2) Laura Canova, 21.44; 3) Sonia Lucero, 22.57.

En MTB, damas: 1) Julieta Tieri, 1h04m20s; 2) Mariela García Cornaglia, 1.21.31; 3) Liliana Álvarez, 1.24.31. En caballeros: 1) Gino Righetti, 51m33s; 2) Juan Cruz Brañas, 51.35; 3) Martín Benéitez, 52.42.

En tejo: Cámara II 15 – Agrotécnica 1; Conectividad III 15 – Conectividad I 10; Banda Sinfónica 15 – ISS 2; Gobierno y Justicia 15 – UNLPam 0; Conectividad II 15 – Cámara I 9; Infraestructura  0 – Tribunal de Cuentas 15; Servicios Generales 2 – Contaduría 125;
Subsecretaría de Deportes 0 – ISS III 15.

Cámara II 15 – Conectividad I 4; ISS II 15 – Personas Jurídicas 0; Banda Sinfónica 15 – Gobierno y Justicia 4; Contaduría 15 – Subsecretaría de Deportes 0; ISS III 6 – Infraestructura 15; Cámara I 10 – Servicios Generales 15; ISS IV 12 – Tribunal de Cuentas 15.

En fútbol, categoría A (18/34 años), zona A: Tribunal de Cuentas 1 – ISS 6; Salud 12 – Servicios Generales 0; Seccional Tercera 4 – Cámara de Diputados 5. Zona B: Salud Farmacia 5 – IPAV 3; Vialidad Provincial 8 – Contaduría 7; Seccional Toay 5 – Subsecretaría de Deportes 2.

Categoría B (35/65 años): IPAV 3 – Gobierno y Justicia 5; APE 2 – Poder Judicial 0; Desarrollo Social 3 – ISS 8.

Las posiciones

En tejo, zona A: 1) Banda Sinfónica, 6 puntos; 2) Conectividad III, y Gobierno y Justicia, 4; 4) Cámara II, ISS II y UNLPam, 2; 7) Vialidad, Personas Jurídicas, Conectividad I, y Agrotécnica, 0.

Zona B: 1) Contaduría, y Tribunal de Cuentas, 6 puntos; 3) Servicios Generales, 4; 3) Cámara I, Conectividad II, e Infraestructura, 2; 6) ISS IV, Subsecretaría de Deportes, e ISS III, 0.
En fútbol, categoría A, zona A: 1) ISS, y Cámara de Diputados, 6 puntos; 3) Salud, y Tribunal de Cuentas, 3; 5) Seccional Tercera, y  Servicios Generales, 0.

Zona B: 1) Salud Farmacia, 6 puntos; 2) Vialidad Provincial, 4; 3) IPAV, Contaduría y Seccional Toay, 3; 6) Subsecretaría de Deportes, 0.

Categoría B: 1) APE, 6 puntos; 2) ISS, Gobierno y Justicia, y Desarrollo Social, 3; 5) IPAV, Poder Judicial, y Seguridad, 0.

Próxima fecha

Tejo, sábado 14 (espacio verde detrás de la ex Estación de Trenes, sobre 1º de Mayo): 13:00, Gobierno y Justicia – Conectividad III; ISS III – ISS IV; 13:30, Personas Jurídicas – Banda Sinfónica; Cámara I – Subsecretaría de Deportes; 14:00, Agrotécnica – ISS II; Servicios Generales – Conectividad II.

15:00, Conectividad I – ISS II; 15:30, Vialidad – UNLPam; Cámara I – Infraestructura; Vialidad – UNLPam; Cámara I – Infraestructura; 16:00, Agrotécnica – Banda Sinfónica; Contaduría – ISS IV; 16:30, Cámara II – Conectividad III; ISS III – Tribunal de Cuentas; 17:00, Gobierno – Personas Jurídicas; Conectividad II – Subsecretaría de Deportes.

Fútbol, sábado 14 (canchas del club Estudiantes), categoría A, zona A: 9:00, Vialidad Provincial – Seccional Toay; 10:00, Salud Farmacia – Subsecretaría de Deportes; 11:00, Contaduría – IPAV. Zona B: 12:00, Tribunal de Cuentas – Salud; 13:00, Cámara de Diputados – ISS; 14:00, Seccional Tercera – Servicios Generales.

Categoría B: 15:00, Poder Judicial – Desarrollo Social; 16:00, IPAV – ISS; 17, Seguridad – APE.

Vóley, sábado 14 (polideportivo Butaló): 9:00, Desarrollo Social – Salud Terapia; Educación – Tribunal de Cuentas; 10:00, Contaduría – ISS; Salud Terapia – Educación; 11:00, Seguridad – Desarrollo Social; Tribunal de Cuentas – ISS; 12:00, Hospital Molas – Contaduría; ISS – Seguridad.

Leer mas
Oro pampeano en los Juegos de la Juventud
,

Oro pampeano en los Juegos de la Juventud

Con la piquense Lourdes Estigarría Campos como integrante, el seleccionado argentino de hockey 5 se consagró campeón de la competencia sudamericana en Rosario para atletas de 14 a 18 años.  

El equipo nacional goleó 4-0 a Uruguay y así cerró su campaña con un registro de 5 victorias: 4-2 a Uruguay, 4-0 a Chile, 14-0 a Paraguay en la zona y 13-1 ante Paraguay en semifinales, las anteriores. La pampeana aportó 5 goles a lo largo del certamen.
Por su parte, Jokin Ziaurriz Culla -bronce en los 10.000 metros el viernes- finalizó quinto en la prueba de 1000 metros de patinaje de velocidad. El pampeano, especialista en distancias más largas, se ubicó tercero en su serie y así ingresó en el quinteto que disputó el oro, aunque en la definición se cayó y quedó relegado, más allá de que se recuperó y completó el circuito junto al resto del pelotón..
La delegación pampeana en esta tercera edición de los Juegos que organiza la Organización Deportiva Suramericana (ODESUR) se completó con la atleta Delfina Orona (medalla de plata en disco el viernes y quinta en bala), y los entrenadores Oritia González (judo) y José Luis Weigandt (natación).

Leer mas