Araucanía: Confirmaron el plantel femenino de fútbol
,

Araucanía: Confirmaron el plantel femenino de fútbol

El cuerpo técnico del plantel del fútbol femenino que representarán a La Pampa en los Juegos Binacionales de la Araucanía, dio a conocer los nombres que integrarán la nómina pampeana en la competencia.

Las jugadoras definidas por la directora técnica, Marcela Castro y sus colaboradoras, Telvi Vera y Melisa Evangelista son: Antonela Pérez, Julieta Ortiz, Agustina Recart, Fiorella Perversi, Sara Sarandón Márquez, Anahí Púgener, Luján Vega, Lourdes Loza, Rocío Vargas, Alma García Fernández, Sheila Rodríguez, Vera Matzkin, Manuela Velozo Viceconte, Melany Quiroga, Guillermina Pérez López, Julieta Sánchez, Gisela Melaine y Mariana Orellano.
Leer mas
La Pampa confirmó su equipo de natación para los Juegos de la Araucanía
,

La Pampa confirmó su equipo de natación para los Juegos de la Araucanía

El cuerpo técnico de natación ya definió los nombres del seleccionado pampeano de natación que participará en los Juegos de la Araucanía 2019, del 9 al 15 de noviembre en La Pampa.

Los nombres convocados por los entrenadores Nahuel Lino y Walter Beneitez son Micaela Beneitez, Sofía Gazan, Carmela Miraz, Sol Antonio, Delfina Delorenzi, Morena Álvarez, Julieta Herbsommer y Lucía Capdeville.
Entre los varones estarán Mateo Rosello, Jeremías Dal Santo, Juan Procetti, Axel Fernández, Gonzalo Santellan, Juan Rodríguez, Mateo Santos, Martín Lopez Favole y Rosendo Marques.
Leer mas
Están los nombres del ciclismo para la Araucanía 2019
,

Están los nombres del ciclismo para la Araucanía 2019

Este fin de semana se realizó la última concentración del ciclismo y quedó conformado el equipo que representará a La Pampa en los Juegos de la Araucanía 2019.  

Los entrenamientos fueron en General Acha, lugar donde se disputarán las competencias de esta disciplina.
El sábado se entrenó en doble turno y el domingo por la mañana se realizó un fondo de 100 kilómetros para los varones y de 50 kilómetros para las mujeres.

El equipo conducido por Fernando Torres, Jonathan Iturrat y Federico Pagani que va a representar a La Pampa será, en mujeres, Sofía Nievas San Miguel (Toay), Antonela Corrales (Toay), Daiana Fuentes (Toay) y Nazarena Bastías (25 de Mayo); en hombres, Ramiro Meringer (Toay), Mateo Anzorena Fhur (General Acha), Gastón Martín (25 de Mayo), Román Sánchez  (Toay) y Lautaro Díaz (Santa Rosa).

Leer mas
El ciclismo de La Pampa rumbo a los Juegos de La Araucanía

El ciclismo de La Pampa rumbo a los Juegos de La Araucanía

El pre equipo de ciclismo de La Pampa continuó su preparación de cara a  los Juegos Binacionales de la Araucanía que se realizarán en la Provincia del 9 al 15 de noviembre.

La concentración fue en General Acha, lugar que será sede de la competencia de ciclismo durante los juegos Binacionales, y convocó al representante del grupo de gestión técnica de Araucanía junto a los técnicos del equipo Federico Pagani, Fernando Torres y Jonatan Ithurrart.

El equipo femenino está conformado por Nazarena Bastías, Antonella Corrales, Daiana Fuentes, Iara Maldonado y Sofía Nievas San Miguel.

En tanto, el pre equipo masculino está integrado por Mateo Ansorena Fuhr, Agustín Badaux, Lautaro Díaz, Gastón Martín, Ramiro Meringer, Román Sanchez y Agustín Villegas.

En esta oportunidad también se mantuvo una reunión con Franco Langoff, director de Deportes de la ciudad de General Acha, con quien se siguió avanzando en detalles organizativos previos a los Juegos.

La próxima y última concentración del equipo de ciclismo será el 2 y 3 de noviembre en el mismo lugar.

Leer mas
La Pampa se despidió de los Juegos Evita 2019

La Pampa se despidió de los Juegos Evita 2019

La delegación pampeana cerró su último día de actividad con buenos resultados, en los Juegos Nacionales Evita que se desarrollaron en Mar del Plata con más de 20.000 jóvenes de todo el país en 43 disciplinas.

La Pampa se despidió de la ciudad balnearia con más medallas. El boxeo le dio la de plata por medio de Mariano Yañez, que perdió ante el salteño en la categoría hasta 62 kilos.

Mientras que el basquet sumó otro bronce. Hoy el equipo U15 femenino se impuso frente a Chaco por 47-39 para subirse al podio.

El hockey sub 16 femenino derrotó a Entre Ríos por 3-0 y se colgó la medalla de bronce. En tanto, las chicas sub 14 perdieron la final ante Buenos Aires por 4-1 y se abrazaron a la de plata.

El equipo masculino de fútbol sub 14, se tuvo que conformar con la cuarta ubicación luego de perder frente a San Juan por 3-0.

En el caso del cesto, las chicas pampeanas vencieron a Formosa por 58-12 en su último juego y terminaron en la quinta posición.

El voley femenino U17 perdió hoy ante La Rioja por 2-0 y finalizó en el puesto 12 de la clasificación general. Mientras que los varones U15 perdieron ante Catamarca por 2-0 y finalizaron decimosegundos.

En handball, el equipo masculino sub 14 derrotó a Córdoba por 24-22 y cerró su participación en el puesto 13.

Los varones de voléy playero cayeron ante San Juan por 2-0 en su última presentación.

El patín artístico se quedó con el puesto 11 y 18 en la categoría sub 14 infantiles y puesto 9 y 19 para la sub 14 juveniles.
En florete femenino de esgrima, La Pampa cerró en el quinto lugar.

Leer mas