Avanza la Liga Regional Sureña

Avanza la Liga Regional Sureña

Mientras se avanza con la conformación legal de la Liga Regional Sureña de fútbol, los clubes de la zona sur de La Pampa ya comenzaron a realizar los primeros movimientos y a darle forma a sus planteles para lo que será el primer Torneo Oficial de la flamante liga.

La misma está conformada por los trece clubes fundadores, más la ya confirmada participación de Colonial de Santa Teresa, que vuelve al ruedo después de más de 20 años, aunque ya lo venía haciendo en la Liga Municipal y en la de Seniors.

Así, Colonial se sumará a Pampero y Huracán de Guatraché, Gimnasia y Esgrima, Argentino y Club Darregueira, Unión Deportiva Bernasconi, Unión y Rampla Juniors de Villa Iris, Independiente y Villa Mengelle de Jacinto Arauz, Deportivo Alpachiri, Sportivo y Cultural de General San Martín y Unión de General Campos.

Campeonato.

La competencia tiene una fecha tentativa de comienzo para el 17 de marzo y se está por definir oficialmente el sistema de juego. “Se baraja firmemente que la disputa sea en dos zonas de siete equipos cada una, a dos ruedas, clasificando los cuatro primeros de cada zona. Y de ahí los cruces correspondientes, con un solo partido en la cancha del mejor clasificado y con la final a partido y revancha”, le dijo a LA CHUECA el vicepresidente de la Liga, Javier Keil.

En ese contexto, el dirigente de San Martín aclaró que esta sería la forma de campeonato elegida “porque hay que terminar para agosto, debido a que Pampero, Gimnasia y Bernasconi jugarán el Torneo Provincial, ya que clasificaron en el campeonato del año pasado”.

“De todas maneras -agregó-, en forma paralela (al Provincial) se podría jugar otro torneo en el sur, donde podría haber otro campeón, y después terminar jugando una Recopa entre los dos campeones, lo que significa que podríamos tener tres copas para disputar”.

Finalmente, dijo que por otro lado avanza notablemente la conformación legal de la Liga Regional Sureña. “Ya tenemos alquilado un local en Guatraché, estamos esperando que Personería Jurídica nos dé un número de inscripción, y ya con ese número y la nota que mandó la Liga Cultural otorgando la jurisdicción, ya podríamos tener nuestra asociación lista”, cerró.

 

Fuente La Arena

Leer mas
Colonial Santa Teresa después de 23 años dice presente en la Liga Regional Sureña de Fútbol

Colonial Santa Teresa después de 23 años dice presente en la Liga Regional Sureña de Fútbol

La flamante Liga Regional Sureña Pampeana-Bonaerense de fútbol, que agrupará a los clubes de la Zona Sur, se pondrá en marcha el próximo 17 de marzo con el torneo de Primera División y contará con el regreso de un equipo después de más de dos décadas: el Club Deportivo y Social Colonial de Santa Teresa.

El inicio del torneo de Primera División de la Liga Regional Sureña fue anunciado para el 17 de marzo (se informó que la Reserva será un Sub 23 con hasta tres pasados), en tanto que los campeonatos del Infanto-Juvenil se pondrán en marcha en la segunda semana de abril.

La nueva Liga agrupará a los equipos que hasta el año pasado disputaron la Liga Cultural conformando la Zona Sur. El flamante organismo, presidido por Héctor Jorge Malán, pidió el pase de jurisdicción y, con el apoyo del Consejo Federal, inició el camino para la conformación de un tercer ente para agrupar a los clubes de fútbol federado de La Pampa, sumándose a la Liga Pampeana (norte) y a la Liga Cultural (centro).

Más allá de que la oficialización definitiva de la Liga Regional Sureña se hará una vez que la Asamblea General de la Liga Cultural apruebe el pase de jurisdicción (ya acordado en el Consejo Directivo), el nuevo organismo ya inició su rumbo propio con la confirmación del inicio del torneo.

El mismo estará conformado, en principio, por los trece clubes que hasta 2023 estaban en la Zona Sur de la Liga Cultural: Pampero de Guatraché, Gimnasia y Esgrima de Darregueira, Unión Deportiva Bernasconi, Unión de Villa Iris, Independiente de Jacinto Arauz, Deportivo Alpachiri, Huracán de Guatraché, Argentino de Darregueira, Club Darregueira, Sportivo y Cultural de General San Martín, Unión de General Campos, Rampla Juniors de Villa Iris y Villa Mengelle de Jacinto Arauz.

Regreso.

A los trece clubes que venían compitiendo en la máxima categoría culturalista, para esta nueva Liga Regional Sureña se sumará el Club Deportivo y Social Colonial de Santa Teresa, que regresará a la actividad federada luego de más de dos décadas.

“Qué placer verte otra vez!!!”, publicó el club en sus redes sociales. “Colonial vuelve a la liga. Después de 23 años dice presente en la Liga Regional Sureña de Fútbol. Estamos muy contentos por este nuevo desafío!!!”, ampliaron sobre lo que se viene.

Los planteles de Primera División y Reserva contarán con los entrenadores Rodrigo Luquez y Gonzalo Salvatierra, que esta semana comenzaron con la pretemporada.

Santa Teresa venía compitiendo hasta la temporada pasada en el Torneo Provincial de Fútbol Municipal, organizado por el Gobierno provincial con el apoyo de los municipios, y ahora decidió dar el salto y volver al ámbito federado con Colonial.

 

Fuente La Arena

Leer mas
Nuevo reconocimiento a deportistas pampeanos

Nuevo reconocimiento a deportistas pampeanos

El Gobierno provincial, a través de la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo Social del Ministerio de Desarrollo Social y Derechos Humanos distinguió a taekwondistas que lograron medallas en torneos nacionales e internacionales durante 2023.

El subsecretario de Deportes, Ceferino Almudévar, junto al director de Deporte Federado, Gustavo Moreno, entregaron los reconocimientos a Mailén Acebo, Ignacio Castillo, Giovanni Villegas y Benjamín Vargas en un acto desarrollado en la sede de la Subsecretaría que acompañaron, además, el entrenador y presidente de la Federación Pampeana, el maestro Chon Simouang, y familiares de los agasajados.

Los deportistas obtuvieron medallas de oro en distintos certámenes de la temporada pasada: Acebo fue oro en el torneo internacional de Costa Salguero; Castillo en el Nacional del CeNARD, Villegas en los Juegos de la Integración y Vargas en los Juegos Nacionales Evita en sus respectivas categorías.

Almudévar destacó el esfuerzo de los y las deportistas que compiten en esta disciplina, tanto en los torneos nacionales como en los internacionales, y resaltó a los entrenadores y el acompañamiento de los padres y madres, que hacen un esfuerzo para que sus hijos se desarrollen en el deporte.

“Felicito el crecimiento del taekwondo, es un orgullo para nuestra Provincia”, dijo, al tiempo que reafirmó el compromiso histórico del Gobierno provincial con el desarrollo del deporte: ”entre todos formamos una gran familia, lo que nos permite alcanzar logros como los de ustedes”.

Leer mas
Beach Voley: dupla de selección en Macachín

Beach Voley: dupla de selección en Macachín

Ana Gallay y Brenda Churin, la pareja que buscará representar a la Argentina en los Juegos Olímpicos de París 2024, participó del “24 horas de Macachín” que organizó el club Macachín con el apoyo del Gobierno provincial a través de la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social y Derechos Humanos.  

Las marplatenses ganaron la clasificación de la rama femenina al imponerse en la final a Noelia Vargas – Victoria Giménez, de Puerto Madryn, y así obtener el único torneo que jugarán en el país antes del participar del clasificatorio a París en marzo.
Además, Keanu Paz y Cristobal Chiaradía ganaron en la rama masculina al vencer a Francisco Arrigone – Máximo Gamba, mientras que Francisco Arrigone y María Luz Chiaradía fueron los mejores en mixta al derrotar a Joaquín Escudero – Catalina Arrigone.
De la octava edición del torneo, que comenzó a las 15:00 del sábado 6 y se extendió ininterrumpidamente hasta las 20 del domingo 7, participaron 41 binomios de distintas provincias.
En el acto inaugural, uno de los organizadores, el entrenador internacional Ezequiel Kihn, entregó presentes a jugadores/jugadoras que desde 2014 impulsaron la idea y la cancha que se erige en el polideportivo municipal: Matías Pérez, Nicolás Hevia, Ezequiel Schmidt, Matías Menvielle, Sofía Menvielle, Cintia Fernández, María Garmendia, Florencia Olazbal, y Natalia Hevia.

Leer mas
Juegos EPADE/ParaEPADE: La Pampa sigue sumando medallas

Juegos EPADE/ParaEPADE: La Pampa sigue sumando medallas

Con nuevos podios en atletismo y natación –convencionales y PCD- y triunfos en los deportes de conjunto de seleccionados provinciales se cumplió el segundo día de actividad de las competencias patagónicas que organiza el Gobierno Provincial a través de la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social.

En atletismo, Catalalina Heck logró su segundo oro –venía de obtener uno en 800 metros libres- esta vez en la carrera de 300 metros. Además, hubo plata para la posta 4×100 masculino, y bronces para Milena Wenner (100 con vallas), Alejo Baras (300 masculino) Brian Herlein (jabalina) y Carolina Elsenbach (bala).
En natación convencional, el día cerró con ocho medallas: dos oros, dos platas y cuatro bronces. Los oros fueron de Melina Lee Díaz en 200 pecho y la posta femenina 4×50; las platas de Bautista Figueroa en 100 espalda y 100 mariposa; y los bronces de Mía Gazán en 200 pecho, Bautista Coronel en 200 pecho, Martina Irusta en 100 espalda y la posta masculina 4×50.
En MTB se disputó la primera jornada, con la prueba Rally. Entre los varones las posiciones de los pampeanos fueron las siguientes: 4) Juan Mateo Olguín; 13) Lucas Fernández; 24) Elyel Correa, 25) Tomás Gatica. Entre las mujeres: 11) Romina Arce, 19) Gimena Espíndola; 20) Luciana Mirazo; 21) Sharon Acebo.
En lo que respecta a los deportes de conjunto, el básquet masculino logró dos victorias para asegurar su presencia entre los cuatro mejores: 71-40 a Santa Cruz por la mañana y 111-22 a Tierra del Fuego por la tarde. Las chicas por su parte, derrotaron 73-54 a Río Negro.
En vóley, tanto el equipo masculino como el femenino consiguieron dos triunfos por 3-0. Los caballeros ante Neuquén (28/26, 25/15 y 25/20) y Santa Cruz (25/20, 25/20 y 25/17); las damas frente a Chubut (25/18, 25/23 y 25/19) y Rio Negro (25/23, 25/19 y 25/18). De esta manera, ambos seleccionados lideran las clasificaciones con récord de tres victorias y ninguna derrota.
En fútbol en cambio, el día se cerró con dos derrotas. Los varones frente a Río Negro 1-0, las chicas ante Chubut, también por 1-0. Así, ambos equipos buscarán su pase a semis este miércoles, en el cierre de la fase de grupos.
ParaEPADE
En el segundo día de actividad de los ParaEPADE, en natación hubo ocho medallas de oro, dos de plata y una de bronce para los representantes pampeanos. Fueron oro Julieta Streitembeger (25 Libre y 25 Espalda S2), Rocío Fernández (25 Libre y 25 Espalda S5), Carola Gnocchi (25 Libre S21), Florencia Romero Riesgo (25 Libre y 25 Espalda en S11) y Sofía Godoy (25 Espalda S14).

Medalla de plata obtuvieron Abril Mansilla (25 Espalda S15) y Julia Vázquez Romero (25 Espalda S21) y bronce Abril Mansilla (25 Libre S15).
En boccia BC 3 La Pampa derrotó 5-0 a Río Negro y en BC1 3-1 a Santa Cruz. y el básquet 3×3 sobre silla de ruedas superó 20-0 a Chubut.

Leer mas