,

Pablo Arriagada, ex-campeón con Pampero jugará en Sportivo y Cultural de General San Martín

Este miercoles se conoció la noticia.

En la reunión de mesa directiva de la liga cultural de futbol realizada anoche 9 de marzo,  se concedió el pase de Arriagada a Sportivo.

Pablitocomo se lo conocía por éstos lares– pasará de Bella Vista de Bahía Blanca (liga del sur) donde compartía equipo junto al guatrachense Franco Barragán, a Sportivo y Cultural de General San Martín (liga cultural zona sur). El mismo fué concedido en carácter de A PRUEBA hasta el 31 de diciembre de 2010.

El enganche, de dilatada trayectoria en la entidad albiverde, decidió alejarse del ámbito liguista bahiense por razones particulares. De ésta manera, Arriagada vuelve a pisar las canchas de la zona, ya con varios años más, pero con mucha experiencia a cuestas.

Recuerdo Imborrable:

En 1996, año en que cumplía 75 años de vida, el club de la estrella tenía expectativas importantes desde el comienzo (ya que contaba con un plantel extraordinario). Se logró el campeonato de la Zona Sur tras vencer en Santa Teresa, y más tarde se disputó el Torneo Mayor donde Pampero sumó otros refuerzos (como el arquero Redondo) y se quedó con el título por primera vez. Esa temporada Pampero contó con un gran equipo, siendo su máxima figura Pablo Arriagada (considerado uno de los jugadores mas habilidosos de la historia de la Liga del Sur), proveniente de Bella Vista (donde mas tarde fue compañero de Rodrigo Palacio). También se destacaron: César Palacios, Raúl Meder, Luciano Tourn y “Pinino” Blanco, entre otros. La falta de dinero impidió a Pampero poder disputar el Torneo Argentino, donde muy pocos equipos de la provincia llegaron a estar presentes.

Liga Cultural:

En la misma reunión se concedieron los siguientes pases y aceptaron  inscripciones:

* CAÑETE Benjamín DNI: 32.262.106 – Del Club Blanco y Negro (Liga de Coronel Suárez) al Club Darregueira (Liga Cultural), en carácter DEFINITIVO.

* BRUSCHI Iván Alexis DNI: 29.541.426 – Del Club Independiente de Jacinto Arauz al Club Sportivo y Recreativo Abramo, en carácter DEFINITIVO.

* PEREYRA Diego Matías DNI: 36.201.644 – Del Club Huracán de Guatraché al Club Sportivo y Recreativo Abramo, en carácter DEFINITIVO.

* PEREYRA Sergio Alejandro DNI: 34.351.847 – Del Club Huracán de Guatraché al Club Sportivo y Recreativo Abramo, en carácter DEFINITIVO.

* ERAZUN MORALES Mateo DNI: 42.968.328 – Inscripto por el Club Sportivo y Cultural de General San Martín.

* DI FIORI RIERA Fabricio Baltasar DNI: 44.0007.733 – Inscrito por el Club Sportivo y Cultural General San Martín.

* FIBIGER Marcelo Damián DNI: 31.417.122 – Inscrito por el Club Deportivo Alpachiri.

——————————————————————————————————————
En la foto de arriba:
Parados:Carlos Pérez, Dardo Meringer, José Luis González, Gustavo Coria, Miguel Higonet, Juan M.Higonet, Martín Diez, Daniel Simón, Leandro Castaño, Luciano Tourn, Norberto Garcia, Juan Manuel Balduini, Guillermo Redondo, César Palacios, Julio Rack, Kinesiólogo, hincados: Mario Zinck, masajista, Edgardo Cano, Pablo Arriagada, Leopoldo Oscar, Daniel Berrojalbiz, Raúl Meder, Carlos María Blanco y Enrique Quintriqueo.- Durante la temporada ejercieron el cargo de técnico, en primer lugar Daniel Wagner con Gustavo Pacheco, luego Juan C. Santarelli y finalizó como tal José Luis Gaiger.
Leer mas
,

Eber Ampugnani: el niño que ya es un grande, jóven promesa de General Campos

Eber Ampugnani, piloto de Speedway en la categoría 50 cc, participó del Campeonato Argentino llevado a cabo en la ciudad de Bahia Blanca y en otras localidades de la provincia de Bs As. donde en la categoría principal de 500 cc. se contó como es ya habitual con la participación de pilotos europeos.
Eber, de tan sólo 8 años de edad, compitió en la mayoría de las carreras con destacadas actuaciones en todas ellas que dieron como resultado un meritorio 3° puesto que de no haberse producido una injusta quita de puntos a algunos pilotos, se hubiera alzado con el subcampeonato.

Lo que hace todavía mas destacable la ubicación de Eber es que posee una moto que está muy lejos de las de punta, pero la pericia del piloto sumada a la pasión de su padre Carlos que dedica horas y viajes junto a Tito Kreder el mecánico, y practicamente Luthier de motos de Speedway de Gral. Campos, formaron un combo que en el futuro seguramente dará muchas alegrías no solo a Gral. Campos sino a toda La Pampa.


Durante el año 2010 Eber y los demás pilotos campenses participarán de las distintas competencias a desarrollarse en nuestra provincia y la vecina Bs. As.

Leer mas
,

Curiosidades y Rarezas del Torneo de la Liga Cultural transcurridas dos fechas

Por Julio "Yuli" Santarelli
http://www.huracandeguatrache.blogspot.com/

Victorias visitantes:

Jugadas dos jornadas del Torneo Oficial se ha dado una especial particularidad en lo referido a los resultados: los triunfos visitantes.  En la pasada Copa Presidentes hubo cuatro conjuntos que llegaron hasta las últimas instancias invictos en su estadio pero en el actual certamen parece que la nota sobresaliente serán las victorias fuera de casa ya que de los doce partidos jugados en la zona sur hubo siete triunfos visitantes por lo que sólo quedaron seis equipos invictos como local: Gimnasia y Esgrima (Darregueira), Club Darregueira, Deportivo Alpachiri, Sportivo y Cultural, Deportivo Independiente y Recreativo Abramo.

 

Triunfos locales: 2 (16,7%)

Empates: 3 (25,0%)

Triunfos visitantes: 7 (58,3%)

 

Equipo más goleador:

Se llevan anotados 28 goles en doce partidos jugados (2,33 por partido).  Los locales marcaron 10 y los visitantes 18 tantos.  El conjunto más goleador es Deportivo Alpachiri con 6, los que menos anotaron Soc. y Dep. Unión (Villa Iris) y Recreativo Abramo sin tantos.  En la Zona “A” se hicieron 7 goles (25%), en la “B” 10 tantos (35,7%) y en la Zona “C” 11 dianas (39,3%).

 

1.  Deportivo Alpachiri 6 goles

2.  Villa Mengelle 4 goles

3.  Club Darregueira 3 goles

4.  Dep. Independiente 3 goles

 

Goleadores al acecho:

Denis Simón (Deportivo Alpachiri) es el máximo goleador de la Zona Sur con dos tantos, detrás los siguen grandes goleadores de la Zona Sur como Cristian Klobertanz (C. A. Pampero, 16 goles en 2009), Lisandro Masson (Villa Mengelle, 6 goles en 2009), Gustavo Derrac (Club Darregueira, 16 tantos), Diego Schlaps (Sportivo y Cultural, 7 goles), Enzo Sobles (Unión de Gral. Campos, 5 tantos), Roberto Etchart (Unión Dep. Bernasconi, 5 goles) y Emmanuel Arditti Quiroga (Rampla Juniors, 2 tantos en 2009) entre otros, todos con uno. 

En la jornada hubo tres debutantes en las redes de la Zona Sur: Luciano González (Club Darregueira, 16 años), Gastón Guittlein (C. A. Huracán) y Gonzalo Viñas (Rampla Juniors).

Leer mas
,

Se viene la 6º Maratón de la Hermandad: Bordenave-Darregueira

El próximo domingo 28 de Marzo desde las 8 hs, se realizará la 6° Maratón de la Hermandad Bordenave – Darregueira de 18 Km. de extensión.

Las Categorías son las siguientes:
CABALLEROS:
18 – 29 años
30 – 34 años
35 – 39 años
40 – 44 años
45 – 49 años
50 – 54 años
55 – 59 años
+ de 60 años
DAMAS:
18 – 29 años
30 – 34 años
35 – 39 años
40 – 44 años
45 – 50 años
+ de 50 años
Prueba Integradora 7 Km.:
2 Categorías: Caballeros y Damas
Caminata de 7 Km.
Se entregarán medallas, trofeos, productos regionales y obsequios.

La fiscalización estará a cargo de C&N Logística Deportiva Bahiense.

Informes e inscripción:
Dirección de Turismo – Delegación Darregueira – Municipalidad de Puan. Tel.: 02924 – 420132 de 7 a 14Hs.

Costo de la inscripción: $25

Leer mas
,

El Atleta Guatrachense Conchillo resultó tercero en la Maratón Aniversario de APAV.

Con un tiempo de 41 minutos 56 segundos, el atleta local Edgardo Conchillo cumplió una destacada actuación en los 10km de la carrera Aniversario de la Federación Pampeana de Atletas Veteranos realizada éste último fin de semana, finalizando tercero en la categoría 40/44 años, detrás de Fabián Herrero, con un registro de 36:13 y de Fabián Pagliaro, y sus 39:03.

En tanto, otro Guatrachense, Jorge Merlano finalizó en primera ubicación pero sobre una distancia final de 5 km.

Los resultados en todas las categorías fueron los siguientes:

Ganadores de los 10 km fueron Fabián y Mónica.

Herrero ganó con un tiempo de 36 minutos 13 segundos. Tras cruzar la meta el ganador sufrió una descompensación, producto del esfuerzo y porque el sábado participó de otra competición. También se descompuso Nelson Castro, que tuvo que ser hospitalizado. De cualquier manera, el estado de salud de ambos mejoró con las horas.

Entre las mujeres, Avaca festejó con 42m36s y una ventaja de casi 5 minutos sobre la segunda, Angela Goyeneche (47:26).

Las clasificaciones

En 5 kilómetros caballeros, 14 y 15 años: 1) Facundo Albornoz, 19 minutos 49 segundos; 2) Nicolás Alderete, 19:58; 3) Pablo Ponce, 21:33. En 16 y 17: 1) Cristian Amigo, 18m42s; 2) Mario Rivero, 20:16. En 18/29: 1) Leandro Palavecino, 17:02; 2) Guillermo Soloppi 17:11; 3) Gonzalo Gómez, 18:06.

En 30 a 34: 1) Pedro Millagueque, 21:38; 2) Ezequiel Guzmán, 23:10; 3) Ramiro Lial, 23:32. En 35/39: 1) Carlos Paz, 20:56; 2) Miguel Albornoz, 21:49; 3) Roberto Arrieta, 22:23. En 40/44: 1) Jorge Merlano, 19m39s; 2) Fernando Bertcetche, 21:10; 3) Sergio Dadán, 24:20. En 45/49: 1) Aníbal Bertón, 25:04.

En 50/54: 1) Oscar Rosa, 21:13. En 55/59: 1) Mario Canova, 23:43; 2) Ramón Jerez, 27:40; 3) Jesús Leyes, 31:07. En 60/64: 1) Víctor De Niro, 26:27; 2) Francisco Diez, 41:06; 3) Hugo Orozco, 45:18. En 70/74: 1) Mario Sánchez, 29:07; 2) Antonio Dorado, 29:16; 3) Walter Bertotto, 36:34.

En damas 14 y 15 años: 1) Sofía Jacobo, 47m05s. En 16/17: 1) Ana Belén Guenchual, 28:11; 2) Estrella Maldonado, 21:29. En 18/29: 1) Yésica Palacios, 21:56; 2) Mabel Carasay, 28:58. En 30/34: 1) Daniela Metz, 26:51; 2) Mónica Acosta, 32:33. En 35/39: 1) María Fernández, 24:51; 2) Mirta Parcoles, 28:07; 3) Marcela Checovich, 28:23.

En 40/44: 1) Sandra Cuevas, 20:04; 2) Mirta Noguera, 27:53; 3) Noemí Mussa, 31:18. En 45/49: 1) María Cristina Ortiz, 25:12; 2) Olga Antenan, 34:53. En 50/54: 1) Susana Kaizbaver, 46:33. En 55/59: 1) Estela Molina, 41:33; 2) Elsa Lucero, 48:59. En 60/64: 1) Haydeé Suárez, 47:07.

En 10 kilómetros damas, 30 a 34 años: 1) Nuria Gout, 1 hora 02 minutos 13 segundos. En 35/39: 1) Mónica Avaca, 42:36; 2) Florencia Hasper, 49:10. En 40/44: 1) Ana María Zorzi, 49:49; 2) Marcela Barale, 56:10. En 45/49: 1) Angela Goyeneche, 47:26; 2) Diana Montero, 57:56; 3) Norma Roldán, 1:06:43.

En caballeros 18 a 29 años: 1) Benjamín Aguilar, 36:55; 2) Silvio Díaz, 37:58; 3) Guillermo Domínguez, 55:38. En 30/34: 1) Jesús Almeyda, 36:46; 2) Daniel Safenreider, 37:37. En 35/39: 1) Ariel Más, 39:45; 2) Marcelo Navarro, 40:51; 3) Jorge Wunderlich, 43:24. En 40/44: 1) Fabián Herrero, 36:13; 2) Fabián Pagliaro, 39:03; 3) Edgardo Conchillo, 41:56.

En 45/49: 1) Hugo Arana, 47:27; 2) José Recovsky, 48:26; 3) Juan Rodríguez, 49:11. En 50/54: 1) Horacio Cosci, 40:53; 2) Oscar Andrade, 44:19; 3) Claudio Cabrera, 45:46. En 55/59: 1) Oscar Ordóñez, 47:59; 2) Ricardo Lopumo, 49:58; 3) Silvio Alejo, 50:53.

En 60/64: 1) Jorge Amado, 47:55. En 65/69: 1) Esteban Robles, 48:15; 2) Alberto Ruiz, 1h08m43s. En 70/74: 1) Ernesto Galván, 49:04.

Leer mas